Skip to main content

Апгрейд с Windows 7 до Windows 10 легально и бесплатно. Реально и легко.

В 2015 году компания Microsoft запустила акцию по легальному обновлению Windows 7 и Windows 8/8.1 до Windows 10, активируя систему с помощью цифровой лицензии. Запланированный годовой бесплатный период обновления официально завершился 29 июля 2016 года. Но если вы вдруг еще не обновили свой лицензионный Windows 7 или 8.1 на Windows 10 это все еще можно сделать и сегодня, причем сделать это достаточно просто.

Первое, что нужно — убедиться, что ваш компьютер удовлетворяет минимальным системным требованиям, предъявляемым к аппаратной составляющей вашего ПК:
Процессор: частота не менее 1 ГГц
Оперативная память: 1 ГБ для 32-разрядной системы или 2 ГБ для 64-разрядной системы
Место на HDD или SSD: 16 ГБ для 32-разрядной системы или 20 ГБ для 64-разрядной ОС
Видеоадаптер: с поддержкой DirectX 9 или новее
Минимальное разрешение экрана: 800 x 600 пикселей

В качестве отступления:

На практике могу сказать, что не стоит устанавливать Windows 10, если у вас обычный жёсткий диск, или упаси бог диск со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту. Если вы этого еще не сделали, потратьте 4 000 рублей на SATA SSD от Kingston или что-то подобное. Дешево и сердито. И нервы будут в порядке.

Опять же из практики на системе, состоящей из старого процессора Intel Core2 Duo E7500 c 4-8 GB оперативной памяти DDR-2, и 240 GB SATA SSD вполне шустрая машинка для офисных задач и серфинга в сети.

Так же важно понимать, что редакция «десятки» после апгрейда зависит напрямую от того какая версия Windows у вас была до этого, например, если была установлена Windows 7 Professional SP1 64-разрядная, то после апгрейда вы получите Windows 10 Professional 64-разрядную. Если была Windows 7 Professional SP1 х86-разрядная, то после апгрейда система обновится на Windows 10 Professional х86-разрядную.

Вернемся к нашему обновлению… Чтобы воспользоваться предложением бесплатного обновления необходимо выполнить следующие действия:

1. Для беспроблемной установки Microsoft рекомендует установить все последние обновления для вашей ОС. Пренебрегать этим советам или следовать – личное дело каждого. Можете поэкспериментировать.
2. Далее загружаем утилиту Помощник по обновлению Windows 10 (прямая ссылка на скачивание помощника или Windows 10 Upgrade Assistant — англ.) с официального сайта Microsoft.
3. Запускаем утилиту и принимаем лицензионное соглашение.
4. Далее нужно выбрать опцию Обновить этот компьютер сейчас.

Мастер по обновлению начнет свою работу. В зависимости от быстродействия вашего ПК эта операция продлится час или больше, но что приятно процесс полностью автоматический, включающий в себя несколько перезагрузок. Если не хотите ждать – смело оставляйте на ночь. Утром уже можно будет пользоваться обновленным компьютером.

После завершения процесса обновления с помощью утилиты Windows 10 Upgrade Assistant вашу Windows 10 необходимо будет активировать вашим старым ключом от Windows 7 или Windows 8.1.
Важно понимать, что бесплатное обновление доступно только для лицензионных пользователей Windows 7 SP1 и Windows 8.1.

Для активации пройдите по пути: Параметры > Обновление и безопасность > Активация > Изменить ключ продукта
После ввода ключа нажмите кнопку «Активировать». После непродолжительной паузы ваша система пройдет процедуру активации.

Всё, вы только что обновили свою старую Windows на Windows 10 не потратив дополнительных денег (между прочим, на момент написания статьи средняя цена на коробочную версию Windows 10 в редакции Professional удерживается в районе 15 000 рублей).

На сегодня это всё. — Всем желаю удачи и хорошего настроения! Если у вас остались вопросы – задавайте их в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *