Skip to main content

Сброс настроек Wi-Fi точек Ubiquiti UniFi по SSH и не только…

ubiquiti networks logo

Сегодня речь пойдет о Wi-Fi системах UniFi AP американской фирмы Ubiquiti.

Иногда бывает так, что при обновлении ПО и прошивки через контроллер UniFi точка повисает, не получая обновление прошивки и настроек. Или другой вариант нужно быстро перезаписать совершенно новые настройки на точку снятую с другого UniFi контроллера. В этом случае нам поможет SSH. Итак, поехали!

Вернуть настройки точки доступа в состояние по умолчанию, можно следующим образом:

Узнать IP адрес (можно либо на вкладке «access point» контроллера, либо в секции DHCP роутера, к которому подключена точка) и попытаться зайти на него через ssh любым клиентом (я пользуюсь Xshell). Есть один нюанс. Если точка успела зарегистрироваться, то заходить надо через имя и пароль которые вы установили на контроллере, если же нет, то имя и пароль по умолчанию ubnt/ubnt.

После успешного логина на точку, нужно выполнить команду:

syswrapper.sh restore-default

Точка сбросит настройки после чего ее снова нужно будет зарегистрировать.

Все, наша точка снова в строю!

Точку так же можно сбросить вручную, если вы имеете к ней физический доступ:
С помощью небольшой кнопки Reset на устройстве, удерживая её более 10 секунд. Если все было сделано правильно, то индикатор-светодиод на устройстве погаснет, (при этом точку нельзя отключать от инжектора или PoE-коммутатора, до получения ей заводских настроек). После применения заводских настроек точка перейдет в режим утверждения (появится оранжевое свечение диода-индикатора на точке).

Еще один из вариантов предполагает использовать утилиту UniFi Discovery Tool от Ubiquiti.Для этого запустите её (в Windows она находится в меню Start в папке c с контроллером UniFi).Утилита автоматически за несколько десятков секунд найдёт все доступные точки доступа, после чего нужно просто кликнуть кнопку Reset напротив сбрасываемой точки. В появившемся окне, при необходимости нужно ввести логин и пароль, который был назначен через контроллер UniFi (если не менялся – login: ubnt, password: ubnt) и нажмите кнопку Apply.

P.S. Так же хочу привести пример инициализации точки из меню UniFi-контроллера:

IP-адрес точки: 192.168.1.196:22

username: admin
pass: 123456

http://192.168.31.192:8080/inform

 

2 thoughts to “Сброс настроек Wi-Fi точек Ubiquiti UniFi по SSH и не только…”

  1. Очень полезная заметка, но не совсем понятно «Если точка успела зарегистрироваться» зарегистрироваться где она успела?

    1. Ну на этот случай есть UniFi Discover tool (идет в комплекте с UniFi controller). Там можно все посмотреть, он покажет что куда и с каким IP.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *