Skip to main content

Обновление Windows 10 Creators Update

Windows 10 logo

Здравствуйте, уважаемые читатели pingmeup!

11 апреля 2017 года вышел в свет Windows 10 Creators Update — это очередное очень крупное обновление популярной платформы от Microsoft. Чего же нам ждать и что будет внутри?

Быстренько пробежимся по функциям, которые могут быть полезными обычным пользователям:

  • Настройки Bluetooth:

Все настройки Bluetooth теперь в одном меню. В Creators Update управление Bluetooth собрали в единое меню, где можно легко редактировать список беспроводных устройств, а также подключать и отключать их.

  • Автоматическая очистка диска

В Windows 10 жесткий диск очищает сам себя. Новая функция называется  — Storage sense.
Операционная система теперь будет автоматически удалять неиспользуемые временные файлы и всё, что находилось в корзине дольше 30 дней.

  • Тонкая настройка в Центре уведомлений

Сейчас в Центре уведомлений можно настраивать яркость экрана, однако ползунок движется сразу на 25%. Обновление снимает ограничение шага и позволит управлять яркостью и громкостью звука с точностью до 1%. Кроме того, Microsoft тестирует собственный механизм для настройки баланса между производительностью и энергосбережением.

  • Простая настройка разрешения экрана

Сейчас в Windows 10 функция настройки разрешения экрана достаточно надежно спрятана. В новом обновлении Microsoft пересмотрела отношение к этой популярной функции. Теперь ее можно найти в виде выпадающего списка в меню Экран по правому клику на рабочем столе.

  • Контроль над обновлениями

Все знают, что Windows любит обновляться в самый неподходящий момент. Иногда это может помешать работе и затянуться на пару часов. Creators Update дает пользователю контроль над установкой обновлений. Теперь после загрузки обновления появится окно с тремя вариантами: перезагрузить сейчас, выбрать время и отложить. Уведомление не пропадет, пока пользователь не выберет одну из опций. Интересно, что вариант «Отложить» переносит обновление сразу на 3 дня. Если апдейт не будет установлен в течение 35 дней, Windows будет предлагать «Напомнить позже».

  • Контроль трафика  — теперь и проводной!

Помните, ранее я писал статью на тему сброса встроенного в Windows 10 журнала службы контроля трафика, — так вот, в Microsoft сделали возможным мониторить трафик, даже при обычном подключении через Ethernet-соединение.

  • Поддержка мониторов высокого разрешения

В Windows Creators Update добавлена настройка, которая корректно масштабирует приложения на экранах высокого разрешения.

  • Улучшенные напоминания

Windows Creators Update так же коснется и виртуального помощника Cortana — теперь она сможет делать регулярные напоминания (например, о днях рождения или об оплате счетов).

К сожалению, с поддержкой русского языка Cortana опять не дружит.

  • Ночной режим

Сидеть за компьютером по ночам вредно для глаз, так как холодный искусственный свет монитора сбивает биологические часы организма человека, что ведет к нарушениям сна.
В смартфонах уже давно появилась функция переключения на теплую цветовую гамму в темное время суток. Теперь аналогичный режим будет и в Windows 10.

Вот пожалуй и все ключевые моменты грядущего большого обновления Windows 10. По запросу, через центр обновления Windows оно уже доступно для Российского региона, провести пользователя по дороге обновлений поможет программа Windows 10 Update Assistant. Кстати, хочу сказать, что одно из моих устройств уже получило это обновление:

windows 10 creators update

Более подробную информацию об обновлении с большим количеством картинок можно почитать на Microsoft.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *