Skip to main content

ОС Windows висит при входе с надписью “Подождите”

Сегодня хочу затронуть достаточно актуальную тему зависаний операционной системы Windows (особенно это касается Windows 10) во время перезагрузки, а так же во время загрузки и пути решения проблемы.

И так, первое, что необходимо сделать, чтобы развесить зависшую Windows и не ждать 40-50 минут окна логона в систему:

  1. Выключаем компьютер
  2. Отключаем сетевой сетевой кабель
  3. Включаем компьютер
  4. Загружаем систему, заходим в нее, и включаем сетевой пач-корд обратно.

P.S. Если у Вас беспроводное соединение и ноутбук, то придется отключать и включать Wi-Fi кнопкой на корпусе/клавиатуре ноутбука.

После успешной загрузки в систему изучаем журналы ОС, как правило в логах есть информация, что привело к столь долгому ожиданию загрузки операционной системы: очень часто это бывает из-за долгой загрузки объектов групповой политики, или неправильной работы системы DNS, а так же низкоскоростного соединения компьютера по локальной сети .

Так же, как показала собственная практика, касаемо Windows 10 — есть определенные билды, которые работают не совсем корректно именно в корпоративной сети.Если мы говорим о «чистой установке» ОС Windows 10, то  стабильными и безглючными показали себя билды: Windows 10 build 1511 (снят с поддержки Microsoft — один из самых первых билдов Windows 10), из текущих — Windows 10 build 1903 (November 2020 update), Windows 10 build 1903 (December 2020 Update).

Возможно, данная статья будет пополняться, по мере выяснения других причин зависаний операционной системы Windows, а так же способами решения этих проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *